О.В. Деречин принял участие в VII сессии форума УралЭндо

16-17 февраля в Тюмени на VII форуме УралЭндо. Выступил Заведующий отделением эндоскопии О.В. Деречин

О.В. Деречин принял участие в VII сессии форума УралЭндо

16-17 февраля в Тюмени прошла VII зимняя сессия Евразийского форума УралЭндо «Современные эндоскопические методики в онкологии». Межрегиональный конгресс с 8-летней историей регулярно привлекает на свои площадки профессионалов из России и из-за рубежа. 

Заведующий отделением эндоскопии СМТ Олег Валериевич Деречин стал экспертом одной из секций. В тандеме с д.м.н., профессором Еленой Рафаиловной Олевской он провел показательную колоноскопию в рамках прямой трансляции из операционной.

Клинический случай. Женщина 61 год, на медосмотре обнаружена кровь в кале, назначен эндоскопический скрининг, где выявлены полипы, соответствующие начальной стадии онкологического заболевания. 

Для исследования использовалось оборудование фирмы FUJIFILM ELUXEO 7000. Это флагманская модель эндоскопической стойки, предоставленная для трансляции компанией Р-Фарм. 

Олегу Валериевичу одним из первых в России предоставилась возможность поработать с технологией искусственного интеллекта CAD EYE. Это компьютерная система поддержки принятия врачебных решений для выявления и диагностики новообразований.

При осмотре CAD EYE обнаруживает подозрительные участки слизистой и фиксирует взгляд врача появляющимися на экране рамками. При этом на дисплей также выводятся характеристики новообразований – гиперпластические полипы, зубчатые поражения, аденомы или злокачественные поражения.

Применение искусственного интеллекта в медицине запатентовано компанией FUJIFILM в 2018 году. Обучение ИИ проходило с использованием огромного количества клинических изображений. Эндоскопы ELUXEO имеют оптимальную совместимость с CAD EYE.

В Россию технология пришла недавно. На площадке форума УралЭндо состоялась одна из ее пилотных демонстраций.

В ходе колоноскопии, которая, напомним, была повторной, у пациентки обнаружено и удалено четыре новообразования – один гиперпластический полип и три аденоматозных.

Возможности эндоскопического метода растут с каждым годом. С помощью современного оборудования исследование превращается не просто в осмотр, а высокоточную диагностику с лечебным воздействием. Искусственный интеллект и дополнительные режимы визуализации страхуют от рисков пропустить новообразование. Многократное увеличение и освещение в узком спектре позволяют рассмотреть сомнительный участок на клеточном уровне и изучить сосудистый рисунок даже без окрашивания. Необходимость и безопасность вмешательства оценивается врачом в момент исследования, что существенно сокращает путь пациента к исцелению.

17 февраля 2023

Врачи

Деречин Олег Валериевич
Стаж: 23 года
Отзывы: 44
Взрослый
Принимает пациентов старше 18 лет.
Детский
Принимает пациентов младше 18 лет.

Деречин Олег Валериевич

заведующий отделением эндоскопии, эндоскопист высшей категории, колопроктолог, хирург

Первичные консультации:

Колопроктолог2 500
Хирург2 100
Эндоскопист1 000
Перейти на страницу врача

Адрес приема: Сурикова, 60

Оставьте заявку

Ведёт приемы: проктологические, хирургические с 16:00 – 17:00; эндоскопические исследования с 8:00 – 17:00.

О медицинском центре

Удобная локация в Екатеринбурге

Рядом с метро и недалеко от центра. До СМТ-Клиники удобно добираться из любого района и любым видом транспорта.На Сурикова и Серова есть парковочные карманы, улица не перегружена автотранспортом, имеет подъезды с любой из сторон города.

Собственная лаборатория. Результаты за 1-2 дня

СМТ экономит время пациентов и в рамках собственной лаборатории предоставляет лабораторные исследования за 1-2 дня. Результаты некоторых видов анализов пациенты СМТ-Клиники получают практически сразу после приема.

Мы — эксперты

Мы не только оснащены медицинским оборудованием экспертного класса, но и гордимся нашими врачами. Врачи СМТ постоянно проходят дополнительное обучение, выступают на мероприятиях, или преподают в медицинских вузах нашей страны.

Клиника для всей семьи

СМТ — многопрофильный медицинский центр. В помещениях клиники скомпоновано 32 взрослых отделения, 20 детских отделений (на отдельном этаже здания), а также автомобильные и другие типы комиссий с отдельным входом в здание.