Криовазотомия носа

Криовазотомия носа

Криовазотомия носа – эффективная терапия хронического ринита при помощи воздействия низких температур. В качестве источника холода используется жидкий азот.  

Хронический вазомоторный и аллергический риниты – две разновидности насморка, которые тяжело поддаются лечению, и процесс этот требует времени.   

Вазомоторный ринит – гиперреактивность слизистой оболочки полости носа при нарушении общего и местного сосудистого тонуса. Заболевание быстро переходит  в хроническую форму и проявляется внезапно возникающими приступами чихания, насморком и затруднением дыхания через нос в ответ на поступление в верхние дыхательные пути неспецифических физических и химических раздражителей. Провоцирующим фактором вазомоторного ринита могут стать вирусные или бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, аденоиды у детей, искривление носовой перегородки и другие дефекты, затрудняющие нормальное прохождение воздуха через полость носа или сдавливающие кровеносные сосуды, расположенные в подслизистом слое нижних носовых раковин.  

Принцип процедуры криовазотомии носа
  
При помощи специального криоаппарата ЛОР-врач воздействует на слизистую оболочку нижней носовой раковины, как бы примораживая её азотом.  

Преимущества проведения процедуры криовазотомиии носа:

  • позволяет полностью разрушить заданный объем нормальных  или патологически измененных тканей;
  • локальное криохирургическое воздействие на живые ткани малоболезненно, что особенно важно при использовании в детской практике;
  • локальное замораживание тканей происходит без какого-либо повреждения здоровых клеток;
  • воздействие холодом блокирует мелкие артериальные и венозные сосуды, что предупреждает возможность вторичных кровотечений;
  • очаги криодеструкции быстро заживают, не вызывая грубых рубцов, и дают хороший косметический результат.

Как проводится процедура: 

  • локальное замораживание проводят в положении сидя;
  • инструмент вводится в полость носа до плотного соприкосновения его активного наконечника с задним концом нижней носовой раковины;
  • воздействие точечное, 3-4 цикла по 35-40 секунд замораживания-оттаивания с каждой стороны, общее время процедуры 2 минуты.

В течение суток наблюдается отек слизистой носа, состояние, похожее на обычную простуду. Работоспособность при этом не нарушается. Данная методика относится к щадящей хирургии одного дня, пациент после этого может продолжать свою деятельность. Через сутки отек уходит.  

Процедуру выполняет заведующий ЛОР-отделением Станислав Александрович Ленивцев

Необходима предварительная консультация.

 

1 ноября 2022

О медицинском центре

Удобная локация в Екатеринбурге

Рядом с метро и недалеко от центра. До СМТ-Клиники удобно добираться из любого района и любым видом транспорта.На Сурикова и Серова есть парковочные карманы, улица не перегружена автотранспортом, имеет подъезды с любой из сторон города.

Собственная лаборатория. Результаты за 1-2 дня

СМТ экономит время пациентов и в рамках собственной лаборатории предоставляет лабораторные исследования за 1-2 дня. Результаты некоторых видов анализов пациенты СМТ-Клиники получают практически сразу после приема.

Мы — эксперты

Мы не только оснащены медицинским оборудованием экспертного класса, но и гордимся нашими врачами. Врачи СМТ постоянно проходят дополнительное обучение, выступают на мероприятиях, или преподают в медицинских вузах нашей страны.

Клиника для всей семьи

СМТ — многопрофильный медицинский центр. В помещениях клиники скомпоновано 32 взрослых отделения, 20 детских отделений (на отдельном этаже здания), а также автомобильные и другие типы комиссий с отдельным входом в здание.