Ботулотоксин в лечении хронической анальной трещины

Ботулотоксин в лечении хронической анальной трещины

21 января в «СМТ Клинике» прошел семинар-конференция «Ботулотоксин в лечении хронической анальной трещины». Делился опытом кандидат медицинских наук, научный сотрудник Государственного научного центра колопроктологии им. А.Н. Рыжих (г. Москва) Евгений Евгеньевич Жарков. 

Евгений Евгеньевич более 20 лет занимается научной деятельностью в сфере заболеваний перианальной области, анального канала и промежности. Автор и соавтор более 20 отечественных и зарубежных статей. Преимущественным направлением его исследований является разработка и усовершенствование методов лечения хронической анальной трещины.

В мероприятии приняли участие врачи-колопроктологи «СМТ Клиники», Свердловской областной клинической больницы № 1 и других медицинских центров Екатеринбурга. 

Организаторы – «СМТ Клиника» и компания «Мерк», одно из ведущих научно-технологических предприятий в области здравоохранения. 

Программа семинара включала теоретический блок, где обсуждались актуальные вопросы помощи пациентам с анальной трещиной, и практическую часть с обучающим мастер-классом по применению ботулотоксина, в рамках которого  4-м пациентам, нуждающимся в таком лечении, но не имеющим материальную возможность его пройти, высококвалифицированные медицинские услуги были оказаны бесплатно.

Таким образом, семинар объединил в себе два формата – образовательный и социальный. Врачи обменивались опытом и повышали свою квалификацию, совмещая это с помощью длительно страдающим пациентам. 

Продуктивная энергетика встречи настолько «заразила» участников и организаторов, что было решено устраивать такие мероприятия чаще, объединив их в новый проект. 

СПРАВОЧНО:

Анальная трещина – повреждение кожи и слизистой в районе анального канала. Причиной появления являются травмы и растяжения при дефекации (например, при поносе или запоре). Болевой синдром, вызванный появлением трещины, провоцирует спазм внутреннего сфинктера, который в свою очередь вызывает запоры, затвердевание кала, что приводит к повторному травмированию. Так, успешное лечение анальной трещины связано с ликвидацией спазма сфинктера. 

Хорошо зарекомендовал себя в качестве препарата для медикаментозной релаксации ботулинический токсин типа А. Опыт ученых разных стран мира подтверждает его преимущество в частоте развития побочных эффектов и рецидивов заболевания перед другими медикаментами.

ЭФФЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНОМ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ:

•    уменьшение/устранение боли уже в первые сутки после инъекции;
•    полное заживление анальной трещины на фоне расслабления сфинктера и улучшения кровоснабжения;
•    минимальный риск побочных эффектов;
•    использование ботокса минимизирует показания к хирургическому лечению.

1 ноября 2022

О медицинском центре

Удобная локация в Екатеринбурге

Рядом с метро и недалеко от центра. До СМТ-Клиники удобно добираться из любого района и любым видом транспорта.На Сурикова и Серова есть парковочные карманы, улица не перегружена автотранспортом, имеет подъезды с любой из сторон города.

Собственная лаборатория. Результаты за 1-2 дня

СМТ экономит время пациентов и в рамках собственной лаборатории предоставляет лабораторные исследования за 1-2 дня. Результаты некоторых видов анализов пациенты СМТ-Клиники получают практически сразу после приема.

Мы — эксперты

Мы не только оснащены медицинским оборудованием экспертного класса, но и гордимся нашими врачами. Врачи СМТ постоянно проходят дополнительное обучение, выступают на мероприятиях, или преподают в медицинских вузах нашей страны.

Клиника для всей семьи

СМТ — многопрофильный медицинский центр. В помещениях клиники скомпоновано 32 взрослых отделения, 20 детских отделений (на отдельном этаже здания), а также автомобильные и другие типы комиссий с отдельным входом в здание.